Plaque en ivoire sculpté de l'Annonciation, la Vierge auréolée se tient en bas à gauche sous un dais tandis que l'archange Gabriel descend des nuages à droite, surmonté de l'Esprit Saint; un vase de fleur de lys, symbolisant la virginité de Marie, se trouve entre les deux personnages. L'inscription "Annuntiatio conceptionis" est lisible sur la partie inférieure du cadre XVIIIème siècle H: 11,4 - L: 6,6 - P: 0,8 cm