Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806) "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine", "Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius" et "Faits mémorables des Empereurs de la Chine" Chine, Dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795...

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.582 $ - 28.776 $
Zuschlagspreis:
58.350 €
ca. 83.956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.582 $ - 28.776 $
Zuschlagspreis:
58.350 €
ca. 83.956 $

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806) "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine", "Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius" et "Faits mémorables des Empereurs de la Chine" Chine, Dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) ISIDORE-STANISLAS HELMAN (1743-1806?), THREE SETS OF ENGRAVINGS COMPRISING THE "CONQUEST OF THE EMPEROR QIANLONG", "THE LIFE OF CONFUCIUS", AND "MEMORABLE FACTS RELATED TO THE EMPEROR OF CHINA", ALL THREE SETS COMPLETE TOGETHER WITH TITLE PAGE AND BOUND AS AN ALBUM, QIANLONG PERIOD (1736-1795) album relié des trois séries, comprenant "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine", 24 gravures commémorant les victoires en Asie Centrale (1755-1759) de l'empereur Qianlong d'après Castiglione, Damascene, Attiret et Sichelbarth, deuxième (1783-1786) et troisième (1788) éditions ; l'"Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius", 24 estampes gravées par Helinan, d'après les dessins originaux envoyés à Paris par M. Annot, ministre à Pékin. Paris, 1788; in-4.; et "Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des Annales chinoises". Paris, Chez l'Auteur et Chez M.Ponce, 1788. 24 estampes In-4., le tout relié dans un album cartonné d'époque ; restaurations et usures, petites déchirures 41 x 54 cm, 16 1/8 x 21 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
09.06.2011
Sotheby's
Paris