TABLEAUX MODERNES - CERAMIQUES - ARTS d’ASIE ART ISLAMIQUES et JUDAÏCA - INSTRUMENTS de MUSIQUE

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Datum der Auktion: 22.06.2012

Zurück

Bild
Rodolphe BRESDIN (1822 - 1885)

FRONTISPICE pour Fables et Contes par H. de Thierry- Faletans (Van Gelder 122IIe état) 23,7 x 19,5 cm. Lithographie sur chine rosé appliqué sur vélin. Epreuve légèrement jaunie, petites déchirures dans la marge inférieure, dans le bord supérieure (env. 4 cm) et dans le bord gauche. Maintenue par

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973)

Portrait de Vollare III. 1937 Planche 100 de la Suite Vollard. (Bloch 233; Geiser 619) 34,7 x 24, 6 cm. Eau - forte. Epreuve du tirage sur petit papier vergé de Montval au filigrane Picasso, signée au crayon rouge. Infimes amincissures, minuscule pliure dans l'angle supérieur gauche Feuillet: 44,5 x

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Charles LAPICQUE (1898 - 1988)

Personnages Lithographie, signée en bas à droite, numérotée 62/120 67 x 51 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Tsuguharu FOUJITA (1806 - 1968)

Jeune fille au chat Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite 64 x 50 cm (déchirure sur le côté droit

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Maurice UTRILLO (1883 - 1955)

Usines Lithographie, signée dans la planche en bas à droite 34,5 x 48 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Suzanne DEMAREST (1900 - 1985)

Voiliers Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 55 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Camille KUFFERATH (XIXème - XXème siècles)

Saint Lunaire, la pointe du Décollé Huile sur isorel, signée en bas droite 30 x 42 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Henry MALFROY (1895 - 1944)

Vue de Martigues Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite 22 x 27 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Louis FORTUNEY (1875 - 1950)

Élégantes à l'heure du thé Pastel, signé en droite 54 x 50 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Louis FORTUNEY (1875 - 1950)

Scène de marché en Normandie Pastel, signé en droite 50 x 32 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Stephen RABOTOVAHO (XIXème - XXème siècles)

Guerrier malgache Huile sur panneau, signée en bas à droite 82,5 x 35,8 cm (quelques accidents

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2012

Bild

Femme malgache Huile sur panneau, signée en bas à droite 82,5 x 35,8 cm (fentes

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Emile ISENBART (1846 - 1921)

Paysage des environs de Besançon Huile sur toile, signée en bas à gauche. 48 x 70 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Heiner BAUMGARTNER (1891 - 1960)

Paysage de montagne Huile sur toile, signée en bas à droite. 69 x 98 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Adolphe FEDER (1886 - 1943)

Femme assise Huile sur toile, signée en bas à gauche, contre-signée sur le châssis au verso. 64 x 47 cm (quelques manques

Los #: 19

Datum: 22.06.2012

Bild
F SELBY (XIXème siècle)

Paysage de montagnes Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 188? 41 x 55 cm (petites restaurations

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Jules-Emile ZINGG (1882 - 1942)

Le village sous la neige, Auvergne. Aquarelle et gouache, signée en bas à droite 35 x 47 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Edouard Jérôme PAUPION (1854 - 1912)

Le fumeur de pipe Huile sur toile, signée en bas à gauche 74,5 x 61 cm

Los #: 26

Datum: 22.06.2012

Bild
C FEY (1867 - 1939)

Le galant et la lectrice Huile sur toile, signée en bas à gauche, situé à Düsseldorf 90 x 101 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Raymond DUCAN (1874 - 1966)

Nu au tambourin Huile sur toile, signée en bas à droite 42 x 41 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Ecole ORIENTALISTE (XIXème - XXème siècles)

Bône - Vue de la Casbah d'Alger Lot de deux aquarelles 54 x 28 et 21 x 27 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Pierre ROY (1880 - 1950)

Place de la Concorde Aquarelle, signée du cachet de l'atelier PR 26 x 18 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Pierre ROY (1880 - 1950)

Femme endormie Encre, signée du cachet de l'atelier PR 10,5 x 17 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Gabriel-Joseph GELY (né en 1924)

Au milieu des glaces Dessin au crayon, rehauts de craie blanche, signé en bas à droite. 24,5 x 36,5 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Gustave FLASSCHOEN (1868 - 1940)

Grisette au saut du lit Fusain et aquarelle, signé en bas à gauche 39 x 30 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.06.2012

Bild

Le baiser Fusain et aquarelle, signé en bas à gauche 36 x 30 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.06.2012

Bild
Lucien SIMON (1861 - 1945)

Portrait supposé de Pierre Loti Aquarelle et gouache, signée en bas à droite, envoi 43 x 59 cm Lucien Simon illustra en 1934 le célèbre roman de Loti «Pêcheur d'Islande

Los #: 42

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.06.2012

Bild

Automne à Ménerbes, 1967 Huile sur panneau, signée en bas à gauche resignée, titrée et datée 19.10.67 au dos sur une étiquette de son atelier 45 x 27 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2012

Bild

La Tourneuf à Ménerbes, 1960 Huile sur panneau, signée, datée 13.10.60 et titrée au dos sur une étiquette de son atelier 35,5 x 24 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.06.2012

Bild

Le matin à Ménerbes, 1959 Huile sur panneau, signée en bas vers le milieu, datée en bas à gauche, résignée et titrée au dos sur une étiquette de son atelier. 32 x 24 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.06.2012