Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Chine CHINE Chine CHINE CHINE CHINE CHINE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 699 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 699 $

Pot couvert cylindrique à décor en camaïeu bleu de réserves en forme de motifs ruyi à fond bleu ornées de fleurs et rinceaux. Epoque Kanghi (1666-1722). H. 11 cm CHINE – PAIRE DE GROUPES en porcelaine émaillée blanc de Chine, représentant des personnages européens jouant de la flûte sur le dos d’une chimère. (restaurations aux pattes et aux personnages). XVIII e siècle. H. 14 cm Chine – Gobelet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la Famille rose dans le style de Hörold sur porcelaine de Meissen de figures de Chinois sur terrasse dans des réserves cernées d’entrelacs or et rinceaux bleu. XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795) (un éclat et une fêlure sur la soucoupe). H.8 D.14,2 cm Petit quilin bouché la tête tournée vers l¹arrière en néphrite. Epoque Ming. L. 6,5 cm Vase de forme balustre en néphrite verte, à décor sculpté en relief de masques de taotie. Le col est orné de deux anses en forme de fleur avec anneau. Epoque Qing . (manque le couvercle). H. 13,2 cm Assiette creuse à décor imari vert, au centre d’un panier fleuri dans un médaillon cerné de compartiments décorés de phoenix et de papillons. Epoque Kan Ghi (1666-1722) Diam.24,6 cm (un éclat recollé) Seau à liqueur à paroi légèrement côtelée, décor en camaïeu rose de bouquets de fleurs et guirlandes de coquillages et motifs rocaille. Fer de lance sur le pied. XVIIIe siècle. Epoque Kien Long (1736-1795) H. 13,5 D. 18 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261