Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

CHINE CHINE Chine Chine chine CHINE CHINE CHINE CHINE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 699 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 699 $

Vase balustre à décor en camaïeu bleu de fleurs dans des réserves polylobées. (restauration au col). Epoque Kanghi (1666-1722). H. 23,5 cm CHINE – ÉLÉMENTS DE SERVICE à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs dans des réserves polylobées sur fond capucin comprenant deux théières couvertes, cinq pots à sucre couverts, un pot à sucre sans couvercle, cinq tasses, quatre gobelets à décor bleu rouge et or Imari et onze soucoupes. (quelques accidents). Fin de l’Epoque Kien Long. Chine – Petite écuelle à deux anses à décor en camaïeu de réserves fleuries. XVIIIe siècle. (fêlure). H. 7,5 cm Paire d¹assiettes de forme octogonale à décor polychrome des émaux de la famille Rose de paysage lacustre fleuris. Epoque Kien long. (1736/1795) D. 22,5 cm Petit vase en forme de corne de rhinocéros. XVIIIe siècle. (éclats). monture en bronze ciselé de style Louis XV. H. 10 cm Petit vase piriforme à décor en rouge de fer et or de branchages fleuris et galons. Epoque Kanghi, début du XVIIIe siècle. H. 18 cm Seau à bouteille cylindrique à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs, galons sur les bords, les anses en forme de têtes de chiens de Fô. XVIIIème siècle, Epoque Kien Long (1736-1795). H.17,8 Diam.19,5 cm Grand vase de forme balustre à décor polychrome des émaux de la famille rose de rochers percés, pivoines fleuries et haies contenues dans des réserves en forme de feuille sur fond bleu. Epoque Kien Long, XVIIIème siècle. (accident à la base). H. 61 cm Bourdaloue à décor bleu, rouge et or dit Imari de bouquets de fleurs, galon à croisillons sur le bord. Anse en forme de branche à fond corail. XVIIIe siècle. Epoque Kien Long (1736-1795) L. 19 cm (anse restaurée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
11.06.2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261