Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 162 x 130, 13 novembre 1969 signé' Soulages' (en bas à droite); signé, titré et daté 'SOULAGES "Peinture 162 x 130 cm 13 nov 69"' (au dos) huile sur toile 162 x 130 cm. Peint le 13 novembre 1969. signed 'Soulages' (lower right); signed, titled and dated 'SOULAGES "Peinture 162 x 130 cm 13 nov 69"' (on the reverse) oil on canvas 63 ¾ x 51 1/8 in. Painted on November 13th, 1969. Provenance Gimpel Fils Gallery, Londres (acquis en 1970) Galleria Internationale, Milan (acquis en 1974) Galerie di Meo, Paris Collection privée, Paris (acquis en 1976) Colllection privée, Genève Vente anonyme, Sotheby's, Paris, 7 décembre 2011, lot 19 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel