Art d'après-guerre et contemporain, vente du soir

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 04.06.2019

Zurück

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Paysage de Vaucluse No. 3 signé 'Staël' (en bas à gauche); signé, daté et situé 'LAGNES Staël 1953' (au dos) huile sur toile 54.2 x 73 cm. Peint en 1953. signed ‘Staël’ (lower left); signed, dated and located ‘LAGNES Staël 1953’ (on the reverse) oil on canvas 21 3/8 x 28

Los #: 4

Schätzpreis: 700.000 € - 900.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
NICOLAS DE STAËL (1914-1955)

NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Fruits (Nature morte, poires, fond gris) signé 'Staël' (en bas à gauche) huile sur toile 60 x 81.3 cm. Peint en 1954. signed 'Staël' (lower left) oil on canvas 23 5/8 x 32 in. Painted in 1954. Provenance Paul Rosenberg, New York (acquis en septembre 1954) Arthur Tooth

Los #: 5

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Jean Paul Riopelle (1923-2002)

Jean Paul Riopelle (1923-2002) Sans titre signé et daté 'Riopelle 53' (en bas à droite) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1953. signed and dated 'Riopelle 53' (lower right) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted in 1953. Provenance Collection privée, Lille Puis par descendance au propriétaire

Los #: 6

Datum: 04.06.2019

Bild
Pierre Soulages (né en 1919)

Pierre Soulages (né en 1919) Peinture 65 x 50 cm, 1957 signé 'SOULAGES' (au dos) huile sur toile 65 x 50 cm. Peint en 1957. signed 'SOULAGES' (on the reverse) oil on canvas 25 5/8 x 19 5/8 in. Painted in 1957. Provenance Collection privée, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200.000 € - 1.600.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Pierre Soulages (Né en 1919)

Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 162 x 130, 13 novembre 1969 signé' Soulages' (en bas à droite); signé, titré et daté 'SOULAGES "Peinture 162 x 130 cm 13 nov 69"' (au dos) huile sur toile 162 x 130 cm. Peint le 13 novembre 1969. signed 'Soulages' (lower right); signed, titled and dated

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200.000 € - 1.800.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Zao Wou-Ki (1920-2013) 16.1.62 signé en Pinyin et signé en Chinois ‘ZAO’ (en bas à droite); signé, titré et daté ‘ZAO WOU-KI "16.1.62"’ (au dos) huile sur toile 65 x 53.5 cm. Peint en 1962. signed in Pinyin and signed in Chinese 'ZAO' (lower right); signed, titled and dated ‘ZAO WOU-KI "16.1.62

Los #: 9

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Germaine Richier (1902-1959)

Germaine Richier (1902-1959) La Tauromachie inscrit avec la signature, numéroté et avec le cachet du fondeur 'G. Richier 6/6 Susse fondeur Paris' (sur la base) bronze 116.5 x 52.5 x 96.5 cm. Conçue en 1953, cette œuvre porte le numéro 6/6 d’une édition originale de 11 exemplaires numérotés 1/6 à

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500.000 € - 2.500.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Lanterne signé 'Staël' (en bas à gauche) huile sur toile 116 x 89 cm. Peint en 1955. signed 'Staël' (lower left) oil on canvas 45 5/8 x 35 in. Painted in 1955. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Konrad Klapheck (né en 1935)

Konrad Klapheck (né en 1935) La partenaire dangereuse signé 'KLAPHECK' (au dos) huile sur toile 54.5 x 76.2 cm. Peint en 1958. signed 'KLAPHECK' (on the reverse) oil on canvas 21 ½ x 30 in. Painted in 1958. Provenance Collection Wolfgang Hahn, Cologne Galerie Beyeler, Bâle Collection René Tassin de

Los #: 1

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Wifredo Lam (1902-1982)

Wifredo Lam (1902-1982) Je suis huile sur toile 124.2 x 109.5 cm. Peint en 1949. oil on canvas 48 7/8 x 43 1/8 in. Painted in 1949. Provenance Collection B. Fabbri, Paris Galerie Daniel Malingue, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 2

Schätzpreis: 700.000 € - 1.000.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé et daté 'Serge Poliakoff 54 II' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 60 cm. Peint en 1954. signed and dated 'Serge Poliakoff 54 II' (lower left) oil on canvas 28 ¾ x 23 5/8 in. Painted in 1954. Provenance Collection privée, Lille Puis par

Los #: 3

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
CÉSAR (1921-1998)

CÉSAR (1921-1998) Plaque Tesconi signé 'César' (sur le devant de la base); numéroté et avec le cachet du fondeur ‘6/8 FONDERIA TESCONI PIETRASANTA’ (à l'arrière de la base) bronze à patine brune 82 x 51 x 25 cm. Conçue en 1958 et réalisée en 1976-1983, cette œuvre porte le numéro six d’une édition

Los #: 11

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
JOSEPH SIMA (1891-1971)

JOSEPH SIMA (1891-1971) Espace bleu II signé et daté 'J. SIMA 69' (en bas à droite); signé, titré et daté 'J. SIMA 1969 "ESPACE BLEU II"' (au dos) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1969. signed and dated 'J. SIMA 69' (lower right); signed, titled and dated 'J. SIMA 1969 "ESPACE BLEU II"' (on the

Los #: 13

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T55-2 signé et daté 'Hartung 55' (en bas à gauche); titré '"Peinture T55-2"' (au dos) huile sur toile 100 x 73 cm. Peint en 1955. signed and dated 'Hartung 55' (lower left); titled '"Peinture T55-2"' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1955

Los #: 14

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Markus Raetz (né en 1941)

Markus Raetz (né en 1941) Todo-Nada inscrit des initiales, daté et numéroté 'M.R 98 3/6' (au-dessous) fonte de laiton patiné en noir 9 x 97 x 11 cm. Réalisée en 1998-1999, cette œuvre porte le numéro trois d'une édition de six exemplaires. inscribed with the initials, dated and numbered 'M.R 98 3/6

Los #: 15

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
ANDRÉ CADERE (1934-1978)

ANDRÉ CADERE (1934-1978) Barre de bois rond noir, blanc, rouge douze segments de bois peints et assemblés 42.5 x 3.5 cm. Réalisé en 1975. twelve segments of painted wood assemblage 16 ¾ x 1 3/8 in. Executed in 1975. Provenance Galerie MTL, Bruxelles Internationaal Cultureel Centrum, Anvers Acquis

Los #: 16

Datum: 04.06.2019

Bild
François Morellet (1926-2016)

François Morellet (1926-2016) 2 simples trames 0°10° signé et daté 'Morellet 1974' (sur le châssis) huile sur toile 140 x 140 cm. Réalisé en 1974. signed and dated 'Morellet 1974' (on the stretcher) oil on canvas 55 1/8 x 55 1/8 in. Executed in 1974. Provenance Galerie Dabbeni, Lugano Acquis auprès

Los #: 17

Datum: 04.06.2019

Bild
Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976) Study for Homage to the Square: Light Age signé de l'initiale et daté 'A. 64' (en bas à droite); signé, titré et daté ‘Study for Homage to the Square “Light Age” Albers 1964’ (au dos) huile sur isorel 45.7 x 45.7 cm. Peint en 1964. signed with initial and dated 'A. 64

Los #: 18

Schätzpreis: 160.000 € - 200.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
GÜNTHER UECKER (Né en 1930)

GÜNTHER UECKER (Né en 1930) Reihung signé et daté 'Uecker 68' (au dos) clous et mine de plomb sur toile montée sur panneau 39 x 39 x 12.5 cm. Réalisé en 1968. signed and dated 'Uecker 68' (on the reverse) nails on canvas laid down on board 15 3/8 x 15 3/8 x 4 7/8 in. Executed in 1968. Provenance

Los #: 19

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Roman Opalka (1931-2011)

Roman Opalka (1931-2011) OPALKA 1965 / 1 - 8 Détail 5446535 – 5462919 signé, titré et daté 'OPALKA '1965 / 1-8 DETAIL 5446535 – 5462919' (au dos) acrylique sur toile 196 x 135 cm. Conçu en 1965. signed, titled and dated 'OPALKA '1965/1-8 DETAIL -5446535-5462919' (on the reverse) acrylic on canvas 77

Los #: 20

Schätzpreis: 280.000 € - 380.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) La Pluie (Jour de pluie verte) signé et daté deux fois 'HUNDERTWASSER 1959' (en haut à gauche et en bas à droite): signé, titré et daté 'HUNDERTWASSER "JOUR DE PLUIE VERTE" 1959' (au dos) huile, tempera à l'oeuf et aquarelle sur papier, préparé à la craie

Los #: 21

Datum: 04.06.2019

Bild
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

JEAN FAUTRIER (1898-1964) Le pain signé de l'initiale et daté 'F 47' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 46 x 55 cm. Peint en 1947. signed with initial and dated 'F. 47' (lower right) oil on paper laid down on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. Painted in 1947. Provenance Collection M. et

Los #: 22

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Sans titre signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite) huile sur toile 97 x 130 cm. Peint en 1966. signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower right) oil on canvas 38 ¼ x 51 1/8 in. Painted in 1966. Provenance Galerie de France, Paris Collection Totah, Milan Collection privée, Milan

Los #: 23

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean Fautrier Stries de couleurs, tableau à 4 côtés signé de l'initiale et daté 'f59' (aux quatre angles) huile sur papier marouflé sur toile 50 x 61 cm. Peint en 1959. signed with initial and dated 'f59' (at each corner) oil on paper laid down on canvas 19 5/8 x 24 in. Painted in 1959. Provenance

Los #: 24

Datum: 04.06.2019

Bild
Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992) Coucher de soleil signé 'Vieira da Silva' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 100 cm. Peint en 1954. signed 'Vieira da Silva' (lower right) oil on canvas 19 5/8 x 39 3/8 in. Painted in 1954. Provenance Galerie Pierre, Paris Collection André Naggar, Paris

Los #: 25

Schätzpreis: 440.000 € - 640.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Alfonso Ossorio (1916-1990)

Alfonso Ossorio (1916-1990) Sans titre signé (en bas à gauche) huile sur toile 136.5 x 104 cm. Peint en 1957-1959. signed (lower left) oil on canvas 53 ¾ x 41 in. Painted in 1957-1959. Provenance Collection Michel Tapié, Paris (acquis auprès de l’artiste) Collection Antonio Saura Puis par

Los #: 26

Datum: 04.06.2019

Bild
Conrad Marca-Relli (1913-2000)

Conrad Marca-Relli (1913-2000) August J-L-13-84 signé 'MARCA-RELLI' (en bas à gauche); signé et titré 'MARCA-RELLI "J-L-13-84" AUGUST"' (au dos) huile et collage de toile sur toile 197 x 147.5 cm. Réalisé en 1984. signed 'MARCA-RELLI' (lower left); signed and titled 'MARCA-RELLI "J-L-13-84 AUGUST

Los #: 27

Datum: 04.06.2019

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Elément bleu V signé des initiales et daté 'J.D.67' (sur le côté) transfert sur polyester 167 x 120 x 10 cm. Réalisé le 14 juin 1967. signed with initials and dated 'J.D.67' (on one side) transfer on polyester 65 ¾ x 47 ¼ x 3 7/8 in. Executed on June 14th 1967. Provenance

Los #: 28

Datum: 04.06.2019

Bild
FERNANDO BOTERO (NÉ EN 1932)

FERNANDO BOTERO (NÉ EN 1932) L'atelier signé et daté 'BOTERO 77' (en bas à droite) huile et collage sur toile 83.8 x 83.1 cm. Réalisé en 1977. signed and dated 'BOTERO 77' (lower right) oil and collage on canvas 33 x 32 ¾ in. Executed in 1977. Provenance Galerie Claude Bernard, Paris Collection

Los #: 29

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T 1962-H23 signé et daté 'Hartung 62' (en bas à droite); titré '"T 1962-H23"' (sur le châssis) acrylique sur toile 100 x 163 cm. Peint en 1962. signed and dated 'Hartung 62' (lower right); titled '"T 1962-H23"' (on the stretcher) acrylic on canvas 39 3/8 x 64 1/8 in. Painted

Los #: 30

Datum: 04.06.2019