Picasso, Pablo -- André Breton CLAIR DE TERRE. AVEC UN PORTRAIT PAR PICASSO. PARIS. SANS NOM D’ÉDITEUR, COLLECTION LITTÉRATURE, 1923. GRAND IN-8, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-VEAU ARGENTÉ, ÉTUI. Édition originale de cet ouvrage dédié à Saint-Pol-Roux. Un des 10 exemplaires sur Japon ancien signé par André Breton comportant la magnifique eau-forte originale de Picasso (Portrait d’André Breton). Exemplaire de Benjamin Péret portant cet envoi autographe signé à l’encre rouge : Benjamin Péret montrera ses mains au soleil André Breton 17 décembre 1923 On a joint à l’exemplaire une épreuve barrée de la gravure tirée sur Chine, et le prospectus de l’édition (plié).