Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

André BRETON Clair de terre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
885 €
ca. 981 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

André BRETON Clair de terre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
885 €
ca. 981 $

André BRETON Clair de terre Paris, Collection littérature, 1923. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE publiée à compte d'auteur ornée en frontispice d'un portrait par Pablo Picasso Tirage à 240 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Offset, ici un des 50 pour la presse (n°00). Envoi autographe signé sur un feuillet blanc : A Pierre de Massot / avec toute mon amitié / André Breton Pierre de Massot, écrivain français lié au Dadaïsme, fut bien naturellement en relation avec le groupe des Surréalistes. Le 6 juillet 1923, il participa à la soirée du Coeur à Barbe et vint déclamer une litanie des morts au champ d'honneur parmi lesquels il compta Gide, Duchamp et Picasso. Ç'en fut trop pour Breton qui grimpa sur la scène et assena à Pierre de Massot un coup de canne qui lui brisa le bras. La publication de Clair de Terre eut lieu le 15 novembre 1923, 4 mois après le coup de canne ! Provenance : Pierre de Massot Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020