CLAIR DE TERRE Avec un portrait par Picasso. Paris. Sans nom d'éditeur, Collection Littérature, 1923. Grand in-8, broché, chemise demi-veau argenté, étui. Édition originale de cet ouvarge dédié à Saint-Pol-Roux. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN signé par André Breton comportant la magnifique EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO (Portrait d'André Breton). EXEMPLAIRE DE BENJAMIN PÉRET PORTANT CET ENVOI autographe signé à l'encre rouge: Benjamin Péret montrera ses mains au soleil André Breton 17 décembre 1923 On a joint à l'exemplaire UNE ÉPREUVE BARRÉE DE LA GRAVURE TIRÉE SUR CHINE, et le prospectus de l'édition (plié)