Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

André BRETON Clair de terre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.330 €
ca. 8.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

André BRETON Clair de terre

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.330 €
ca. 8.131 $

André BRETON Clair de terre Paris, Collection littérature, 1923. In-4, demimaroquin vert bouteille à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Bellevallée). ÉDITION ORIGINALE publiée à compte d'auteur ornée en frontispice d'un portrait par Pablo Picasso Le titre "Clair de Terre" ne doit pas se lire comme le retournement d'une locution figée mais est inspiré de la clarté qui émane de la planète où André Breton vit (Cf. Henri Behar. André Breton Le Grand indésirable. p.148). Tirage à 240 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Offset ici non justifié. Exemplaire enrichi sur un feuillet liminaire blanc d'un grand poème manuscrit de 28 vers dédicacé à Jacques Rigaut, daté 2 août 1926, et d'un poème manuscrit signé, écrit au dos d'un prospectus de "Littérature", titré Pièce fausse, poème faisant parti de ce recueil. Jacques Rigaut fut le secrétaire de JacquesÉmile Blanche. Il rencontra très tôt André Breton et fut lié au groupe qui unissait ce dernier à Aragon, Pierre de Massot et Vitrac, lorsqu'ils dénièrent toute paternité à Tzara dans l'invention de Dada. Dos très légèrement plus foncé. Provenance : Jacques Rigaut Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020