Picasso, Pablo -- André Breton CLAIR DE TERRE. AVEC UN PORTRAIT PAR PICASSO. PARIS, SANS NOM D’ÉDITEUR, COLLECTION LITTÉRATURE, 1923. IN-8, BROCHÉ. Édition originale de cet ouvrage dédié à Saint-Pol-Roux. Tirage à 240 exemplaires. Exemplaire sur offset avec la reproduction du portrait à l’eau-forte de Breton par Picasso, portant cet envoi autographe signé : A André Gide André Breton 18 février 1924. Breton et Gide se rencontrent en 1916 mais font réellement connaissance en 1920, date à laquelle Breton entre à la N.R.F. En mars 1922, Breton fait paraître dans Littérature, nouvelle série ***, une « vraie fausse » interview de Gide qui énervera ce dernier : « Tout ce que me fait dire André Breton dans sa fausse interview, ressemble beaucoup plus à lui qu’à moi-même ».