PETITE PENDULE SQUELETTE DE FORME LYRE en bronze ciselé et doré. Le cadran en émail présente les heures en chiffres arabes, il est surmonté d'un noeud de ruban. Le montant en demi-cercle repose sur des bases ornées de toupies. Socle rectangulaire en marbre noir veiné blanc. XIXe siècle H: 40,5 - L: 20 - P: 10 cm