Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 479 $

Petite pendule demi-squelette et réveil signée ‘Ducasse et Claveau Paris', milieu du XIXe siècle. Cadran annulaire en émail blanc, chiffres romains, cadran pour le réveil argenté avec chiffres arabes, mouvement en laiton en forme de ‘A', barillet, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie avec réglage, l'ensemble monté sur un socle en acajou plaqué d'ébène dissimulant le timbre et le mécanisme du réveil, remontage et mise à l'heure du réveil par tirage. Manque sa cloche en verre. H. 228 mm. Pour avoir des informations supplémentaires concernant l'invention de cette pendule se référer à la note du lot n° 209.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
21.12.2018
Chayette Cheval
Salle ROSSINI, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
21.12.2018
Chayette Cheval