Petite pendule lyre squelette en laiton gravé de rinceaux, le cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains. Elle repose sur un socle en bois noirci et sous cloche en verre soufflé. XIXe siècle. H: 29 cm - L: 19 cm - P: 13 cm