Petite pendule squelette et réveil, milieu du XIXe siècle. Cadran annulaire en émail blanc, chiffres romains, cadran pour le réveil au centre avec chiffres arabes, mouvement, en laiton gravé, en forme de ‘A', barillet, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie avec réglage, l'ensemble monté sur un socle en acajou plaqué d'ébène dissimulant le timbre et le mécanisme du réveil, remontage et mise à l'heure du réveil par tirage. Manque sa cloche en verre. H. 228 mm. Pendulette inventée par V. A. Pierret qui, dans son ouvrage Horlogerie: Outilage et mécanique, Paris 1888, note que ‘Cette pendule conserve l'heure très bien, les premières ont figuré à l'Exposition Universelle de Londres, en 1885. A partir de cette époque, j'en ai livré au commerce plus de douze mille, dont dix mille au moins à MM. Les horlogers anglais'.