Petite pendule squelette sous globe reposant sur une double arche en laiton à décor gravé de rnceaux feuillagés. À l'intérieur du socle en placage d'ébène à filets se trouve la sonnerie (le timbre en forme de clochette) ainsi qu'un bouton de sonnerie à ti…