Petite pendule à réveil squelette, Cadran annulaire en émail blanc, chiffres romains, cadran pour le réveil au centre en laiton avec chiffres arabes, aiguilles ‘Breguet en acier bleui ; mouvement demi-squelette en laiton avec platines en forme d’un ‘A’ à décor de feuillages, barillet, échappement à ancre en acier, balancier simple, suspension à fil de soie avec réglage, l’ensemble monté sur un socle en hêtre dissimulant le timbre et le mécanisme du réveil, remontage et mise à l’heure du réveil par tirage. Manque sa cloche en verre.. Dernier quart du XIXe siècle. H. 22 cm Modèle imaginé par V. A. Pierreet décrit dans son Horlogerie : outillage et mécanique, Paris 1885, pp. 13-20.