Pendule lyre en bronze doré et marbre blanc à décor d'un soleil rayonnant, guirlandes de chêne et feuillages, acanthes et rangs de perles. Mouvement squelette à secondes et quantièmes du mois. Cadran annulaire en émail. Époque Louis XVI. Haut. 49 cm