Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Pendule lyre en bronze ciselé

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.529 $ - 8.293 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.749 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Pendule lyre en bronze ciselé

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.529 $ - 8.293 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.749 $

Pendule lyre en bronze ciselé et doré à décor de feuillages, guirlandes et masques féminin; le cadran suspendu à mouvement squelette émaillé blanc et bleu et rehauts d'or, à chiffres romains et arabes, dans un entourage de frise de perles; reposant sur une base rectangulaire en marbre blanc et noir (d'époque postérieure). Le cadran signé de Jacques Bréant, horloger reçu Maître en 1783. Époque Louis XVI, vers 1785. Hauteur: 48 cm - Largeur: 29 cm Une pendule pratiquement identique, la base circul aire à frise de perles et rinceaux de lierre, le cadran simplement émaillé blanc, a été vendue par Christie's Paris, le 21 juin 2007, lot 196 (17 000 ). Il est intéressant de noter que cette pendule était également signé de l'horloger Jacques Bréant qui travailla d'abord dans l'enclos de Saint Martin des Champs comme ouvrier libre avant de s'installer rue Saint Martin puis au Palais Royal où il tenait boutique. Spécialisé dans les mouvements à complication, il présenta à l'Exposition des Produits de l'Industrie en l'an X une intéressante pendule à heures décimales, calendrier républicain et indications astronomiques dont les rouages avaient été exécutés par sa fille aînée alors âgée de quinze ans Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
31.03.2014
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
31.03.2014
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141