Pendule lyre en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI, vers 1785, le cadran signé CHARLES BERTRAND / H. DE L'ACAD.E R.LE DES SCIENCES A GILT-BRONZE AND WHITE MARBLE LYRE MANTEL CLOCK, LOUIS XVI, CIRCA 1785, THE DIAL SIGNED CHARLES BERTRAND / H. DE L'ACAD.E R.LE DES SCIENCES à deux tons d'or et cadran squelette, surmontée de deux dauphins entrelacés, d'un masque féminin et de guirlandes de feuilles de lierre, ornée de perles et feuilles d'acanthe, reposant sur une base en doucine à décor de passementerie et guirlandes de feuilles de lierre Haut. 60 cm, larg. 29 cm Height 23 1/3 in; width 11 1/2 in