PENDULE lyre en bronze ciselé et doré, marbre blanc et bleu turquin. Le mouvement à bordure en émail blanc à chiffres arabes (acc.), centré dans une lyre à feuilles de laurier sous un mascaron soleil et une guirlande de fleurs et fruits. Base navette à petits pieds patin. Vers 1800. Suspension modifiée et petits accidents Haut. 53 cm - Larg. 27,5 cm