A two tone ormoulu mounted porcelain lyre shaped squeleton clock, the dial signed by Coteau and the movement by J.C.P Bertrand, Louis XVI, circa 1780 the openwork dial in its centre, the openwork lyre with a frieze of twisted pearls and ribbin, topped by a garland and crown of flowers, the oval deep blue porcelain base in imitation of lapis lazuli, the enamelled dial, with a plate signed "CH. BERTRAND DE L'Ace Rle DES SCIENCES", and Coteau (the giltbronze counter base later) Height 20¾in; Haut. 53 cm__________________________________________________ Pendule lyre en bronze doré à deux tons d'or et porcelaine, le cadran signé par Coteau et le mouvement par J.C.P Bertrand, d'époque Louis XVI, vers 1780 le cadran ajouré en son centre, la lyre ajourée à décor d'une frise de perles et rubans torses, surmontée d'une guirlande et couronne de fleurs, la base ovale en porcelaine bleu profond à l'imitation du lapis-lazuli, le cadran émaillé, avec une plaque signée "CH. BERTRAND DE L'Ace Rle DES SCIENCES", et signé Coteau (le contre socle en bronze doré, rapporté)