PENDULE LYRE en bronze ciselé mat et brillant surmontée d'un aigle. Socle elliptique en marbre blanc. Le cadran squelette, signé OUASSE à Paris, est soutenu par des cornes d'abondance et angelots. (Sans timbre et sans balancier). Époque Directoire. Haut. : 41,5 cm - Larg. : 22 cm Prof. : 11,5 cm