Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

PENDULE BORNE D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 15.09.2016
15.09.2016
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.484 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Auction 15.09.2016
15.09.2016
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.484 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.484 $

PENDULE BORNE D'EPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE LEPAUTE, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé inscrit " Lepaute / HGER DU ROY" inscrit dans une borne surmontée d'un amour assis sur des nuées, flanqué de guirlandes et de tores de feuilles de laurier, et surmontant deux rinceaux issus d'un culot d'acanthe, la base à frise d'entrelacs reposant sur six patins, le mouvement gravé " Lepaute / PARIS" ; accidents à l'émail du cadran Hauteur: 49 cm. (19 ¼ in.) ; Largeur: 31 cm. (12 ¼ in.) ; Profondeur: 16 cm. (6 ¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
15.09.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
15.09.2016
Christie's
Paris