PENDULE BORNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran émaillé blanc inscrit dans une borne surmontée d'un vase fleuri agrémenté de rinceaux feuillagés, reposant sur une base rectangulaire à ressaut central ceinte d'une frise de feuilles d'acanthe et terminée par des pieds toupies H. : 37 cm (14 1/2 in.) l. : 25,5 cm (10 in.) P. : 12 cm (4 3/4 in.) A LOUIS XVI GILT-BRONZE AND WHITE MARBLE MANTELCLOCK