Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.228 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.228 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:

Pendule borne "L'Amour vainqueur du Temps" en bronze doré d’époque Louis XVI, le cadran signé HENRI VOISIN, le bronze signé POISSON A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL SIGNED HENRI VOISIN, THE CASE SIGNED POISSON le cadran émaillé, signé henri/ VOISIN, inscrit dans une caisse signée POISSON en forme de borne d’architecture, entouré de feuilles d’olivier enrubannés et d’un masque d’homme barbu symbolisant le Temps ; les montants sont à motifs de pilastres cannelés et de chutes à guirlandes de feuilles et graines de laurier ; l’amortissement est orné d’un enfant ailé assis sur des nuées, allégorie de l’Amour, tenant une couronne et ayant à ses côtés son carquois rempli de flèches ; l’ensemble reposant sur une base à tores de laurier et frises d’entrelacs Haut. 49 cm, larg. 32 cm Height 19 1/3 in; width 12 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
30.06.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
30.06.2016
Sotheby's
Paris