Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

PENDULE CAGE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.025 $ - 6.709 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.025 $ - 6.709 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.661 $

PENDULE CAGE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, sommée d'un trophée de l'Amour orné de deux carquois, flèches, rubans et guirlandes fleuris, le cadran inscrit dans une borne et signé Cousin Her. de M.ur. Cte. D'ARTOIS , ornée de rinceaux et guirlandes fleuris, reposant sur une base ornée d'une frise de laurier grainé et terminé par des pieds en toupie, le mouvement sigé Roque A paris N.710 Hauteur: 47 cm. (18 5/8 in.), Largeur: 24 cm. (9 5/8 in.), Profondeur: 17 cm. (6 5/8 in.) Joseph Leonard Roque, reçu maître en 1770, travailla jusqu'en 1790

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris