Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

PENDULE BORNE D'EPOQUE RESTAURATION

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.570 $ - 21.855 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 13.987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.570 $ - 21.855 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 13.987 $

PENDULE BORNE D'EPOQUE RESTAURATION En bronze ciselé et doré, plaques de porcelaine portant une fausse marque de Sèvres, le cadran associé d'époque Louis XVI indiquant les heures, les minutes, les quantièmes et les phases de la lune, signé par l'horloger Bernard à Paris, et l'émailleur Dubuisson, surmonté d'un noeud de ruban, la face et les côtés à décor de paysages animés d'oiseaux Hauteur : 37,5 cm. (14¾ in.), Largeur : 22,5 cm. (8 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
19.12.2007
Christie's
19 December 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
19.12.2007
Christie's
19 December 2007, Paris