PENDULE BORNE D'EPOQUE RESTAURATION
PENDULE BORNE D'EPOQUE RESTAURATION En bronze ciselé et doré, plaques de porcelaine portant une fausse marque de Sèvres, le cadran associé d'époque Louis XVI indiquant les heures, les minutes, les quantièmes et les phases de la lune, signé par l'horloger Bernard à Paris, et l'émailleur Dubuisson, surmonté d'un noeud de ruban, la face et les côtés à décor de paysages animés d'oiseaux Hauteur : 37,5 cm. (14¾ in.), Largeur : 22,5 cm. (8 7/8 in.)