PENDULE BORNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI ** A RENDRE OU DROUOT

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 44, Aufrufe: 16

PENDULE BORNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI ** A RENDRE OU DROUOT ** En bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran émaillé blanc signé "Noel Baltazar/A PARIS", le mouvement signé "Balthazar A PARIS", inscrit dans une borne surmontée d'une lyre et guirlandes de roses et feuilles d'acanthe, reposant sur un socle en marbre terminé par des pieds en boule aplatie H. : 42 cm (16 1/2 in.) l. : 32 cm (12 1/2 in.) P. : 19,5 cm (7 1/2 in.) Provenance : Arnold Ostertag (1883-1940) Verna Ostertag (1914-2014), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A Louis XVI gilt-bronze and white marble mantel-clock, the dial and the movement signed by Noel Baltazar

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Demeures d’Époques et de Style - 07 novembre 2016
Auktionsdatum: 07.11.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020