Auction 15.09.2016

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 15.09.2016

Zurück

Bild
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière décorés de feuilles d’acanthe surmontant un fût à godrons et cannelures orné de feuillages et surmonté d'une graine, la base circulaire ornée de feuillages Hauteur: 23 cm. (9

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
PENDULE BORNE D'EPOQUE LOUIS XVI

PENDULE BORNE D'EPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE LEPAUTE, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé inscrit " Lepaute / HGER DU ROY" inscrit dans une borne surmontée d'un amour assis sur des nuées, flanqué de guirlandes et de tores de feuilles de laurier, et

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
LANTERNE DE STYLE LOUIS XVI

LANTERNE DE STYLE LOUIS XVI ATTRIBUEE A LA MAISON DELISLE, VERS 1960 En bronze ciselé et doré, de section circulaire à quatre pans de verre, surmontée de prises ovoïdes, le bouquet présentant quatre bras de lumière, montée à l'électricité Hauteur: 87 cm. (34 ¼ in.) ; Diamètre: 48 cm. (19 in

Los #: 5

Datum: 15.09.2016

Bild
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE DE STYLE LOUIS XV

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE DE STYLE LOUIS XV DEBUT DU XXEME SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier et la ceinture à agrafes feuillagées, les pieds galbés, garniture de soie jaune à motifs floraux Hauteur: 96,5 cm. (38 in.) ; Largeur: 70 cm. (27 ¾ in

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
Christian Bérard (1902-1949)

Christian Bérard (1902-1949) Tauromachie signé 'Bérard' (en bas à droite) encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier 23 x 25.7 cm. (9 1/8 x 10 1/8 in

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.09.2016

Bild
JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS)

JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) Personnages aux abords de la fontaine Medicis dans le jardin du Luxembourg, les bâtiments du séminaire Saint-Louis à l'arrière-plan; et Mères et enfants au Jardin du Luxembourg signés 'JB. Hilaire .1793.' (en bas à gauche) traces de pierre

Los #: 13

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
FÉLIX ZIEM (BEAUNE 1821-1911 PARIS)

FÉLIX ZIEM (BEAUNE 1821-1911 PARIS) Entrée du Grand Canal, Venise signé 'Ziem.' (en bas à gauche) huile sur toile 54,2 x 80,4 cm. (21 3/8 x 31 5/8 in

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATROP 1819-1891 LA-CÔTE-SAINT-ANDRÉ)

JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATROP 1819-1891 LA-CÔTE-SAINT-ANDRÉ) Le port de Rotterdam, le matin : vue sur la Bourse signé et daté 'Jongkind 1869' (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 52 x 81 cm. (20 ½ x 31 7/8 in

Los #: 15

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
Christian Bérard (1902-1949)

Christian Bérard (1902-1949) Étude pour un décor gouache, encre de Chine et graphite sur papier 25.8 x 33.7 cm. (10 ¼ x 13 ¼ in

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DE STYLE LOUIS XV DEBUT DU XXEME SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier et la ceinture à agrafes feuillagées, les pieds galbés, garniture de velours de soie rouge Hauteur: 96 cm. (37 ¾ in.) ; Largeur: 71 cm. (28 in

Los #: 18

Datum: 15.09.2016

Bild
PAIRE DE VASES MONTES EN LAMPES

PAIRE DE VASES MONTES EN LAMPES PROBABLEMENT ANGLETERRE, FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE En tôle martelée laquée noir et or, de forme balustre, à décor sinisant de paysages, montés pour l'électricité ; petits manques au décor Hauteur totale: 80 cm. (31 ½ in.) ; Diamètre total: 54,5 cm. (21

Los #: 19

Datum: 15.09.2016

Bild
GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ATTRIBUE A FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB-DESMALTER, DEBUT DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le plateau circulaire en granit reposant sur trois montants arqués terminés par des enroulements retenant des anneaux et réunis par une tablette d’entretoise en marbre

Los #: 20

Datum: 15.09.2016

Bild
DEUX GUERIDONS DE STYLE LOUIS XVI FORMANT PAIRE

DEUX GUERIDONS DE STYLE LOUIS XVI FORMANT PAIRE D'APRES LE MODELE D'ADAM WEISWEILER, L'UN AVEC LA SIGNATURE DE HENRY DASSON, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En acajou, placage d'acajou, d'amarante et de loupe de thuya, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire de marbre

Los #: 22

Datum: 15.09.2016

Bild
TAPIS DU XXEME SIECLE

TAPIS DU XXEME SIECLE PAR LA MAISON CASA LOPEZ En toile de jute tissé, à motif de feuillages beiges sur fond framboise, avec un bolduc " CASA LOPEZ / ... / DESIGN / ANDALOUSIE / ..." 330 x 240 cm. (130 x 94 ½ in

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
BOUGEOIR D'EPOQUE LOUIS XV

BOUGEOIR D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle laquée et porcelaine, le fût en forme de branchages ornés de fleurs polychromes ; petits manques Hauteur: 14 cm. (5 ½ in.) ; Largeur: 11 cm. (4 ¼ in.) ; Profondeur: 7 cm. (2 ¾ in

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 15.09.2016

Bild

TROIS GROUPES DE FRUITS ET UNE COUPE EN BISCUIT EMAILLE JAUNE, VERT ET AUBERGINE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Comprenant trois plateaux de grenades, noix et de litchi, et une petite coupe en forme de feuille de lotus, fêles. Hauteurs: de 14.5 cm. (5 ¾ in.) à 18.5 cm. (7 ¼ in

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
LUSTRE BAROQUE

LUSTRE BAROQUE ESPAGNE, PROBABLEMENT XVIIIEME SIECLE DE LA FABRIQUE DE LA GRANJA En cristal taillé et partiellement doré, à huit bras de lumière réunis par des guirlandes, à décor de poignards et de pampilles, le fût en balustre ; petits accidents et manques Hauteur: 153 cm. (60 in.) ; Diamètre: 137

Los #: 30

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
D'APRES FRANCOIS BOUCHER (1703-1770)

D'APRES FRANCOIS BOUCHER (1703-1770) Tête de femme par Gilles Demarteau Gravure à la manière du crayon, impression en noir et sanguine, coupée après le troisième trait carré et sous l'adresse, papier avec quelques cassures, non examinée hors de son cadre. 24,2 × 16,5 cm. (9¼ × 6¼ in

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.09.2016

Bild
D'APRES JEAN-ANTOINE WATTEAU (1684-1721)

D'APRES JEAN-ANTOINE WATTEAU (1684-1721) P.P. Rubens à l'Age de XXX ans par Gilles Demarteau Gravure à la manière du crayon, impression en noir et sanguine, coupée après le troisième trait carré et sous l'adresse, légères piqûres et taches d'humidité, non examinée hors de son cadre. 25 × 17,5 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.09.2016

Bild
LOUIS MARIN BONNET (1736-1793)

LOUIS MARIN BONNET (1736-1793) Dames de Qualité Paire de gravures à la manière du crayon, impressions en noir et sanguine, coupées au cinquième trait et sous le texte et l'adresse, non examinées hors de leurs cadres. 19.2 × 23.2 cm. (7½ × 9¼ in.) (2

Los #: 33

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.09.2016

Bild
GUERIDON DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

GUERIDON DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le plateau de marbre rouge griotte probablement associé reposant sur trois montants arqués terminés par des enroulements, réunis par une tablette d’entretoise en scagliole probablement associée et une

Los #: 34

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
PAIRE DE VASES BRULE-PARFUM D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE VASES BRULE-PARFUM D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En granit rose et noir et ornementation de bronze ciselé et doré, de forme ovale à décor de cannelures, le couvercle à prise feuillagée reposant sur une frise ajourée, flanqué de têtes de volatile retenant des guirlandes

Los #: 35

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV

FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS LONGE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En hêtre mouluré et sculpté, l’assise et le dossier à fond de canne, la ceinture et les pieds galbés à décor de fleurs, estampillé au sommet extérieur du pied postérieur NICOLAS.LON... et deux fois JME sous

Los #: 38

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
ATELIER DE ÉLISABETH LOUISE VIGÉE LE BRUN (PARIS 1755-1842)

ATELIER DE ÉLISABETH LOUISE VIGÉE LE BRUN (PARIS 1755-1842) Portrait de Marie-Thérèse-Louise de Savoie Carignan (1749-1792), princesse de Lamballe huile sur toile, ovale 80 x 63,7 cm. (31 ½ x 25 1/8 in

Los #: 41

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
GUERIDON D'EPOQUE CONSULAT

GUERIDON D'EPOQUE CONSULAT ATTRIBUE A BERNARD MOLITOR, VERS 1800 En acajou et placage d'acajou, ornementation de laiton et de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, la ceinture reposant sur trois montants galbés surmontés de mufles de lion et réunis

Los #: 42

Datum: 15.09.2016

Bild

GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE DEBUT DU XIXEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de laiton et de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée, la ceinture reposant sur trois montants galbés surmontés de mufles de lion et réunis par une

Los #: 43

Datum: 15.09.2016

Bild
MOBILIER DE SALON CONFORTABLE

MOBILIER DE SALON CONFORTABLE Comprenant un canapé et une paire de bergères garnis de soie jaune à larges motifs floraux et passementerie Bergères : Hauteur: 95 cm. (37 ½ in.) ; Largeur: 85 cm. (33 ½ in.) Canapé: Hauteur: 95 cm. (37 ½ in.) ; Largeur: 210 cm. (82 ¾ in

Los #: 44

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.09.2016

Bild
TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI

TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI ATTRIBUEE A LA MAISON JANSEN, DANS LE GOUT D'ADAM WEISWEILER En placage d’ébène du Gabon, de bois noirci et ornementation de laiton et de bronze ciselé et doré, le plateau rectangulaire de marbre brocatelle d’Espagne reposant sur des pieds en gaine à cannelures

Los #: 45

Datum: 15.09.2016

Bild
TABLE EN LAQUE

TABLE EN LAQUE JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912) Reposant sur quatre pieds, décorée en hiramaki-e , takamaki-e et togidashi or, argent et polychromes, ornée de scènes de chasses dans un paysage montagneux, portant la signature Gyokusen ga en bas à gauche, la date de mai 1876 (Meiji kuy-nen, honiene

Los #: 46

Datum: 15.09.2016

Bild
Christian Bérard (1902-1949)

Christian Bérard (1902-1949) Elégante au bal gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier 39.6 x 29.7 cm. (15 3/8 x 11 3/8 in

Los #: 48

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 15.09.2016