Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

PENDULE BORNE MARBRE BLANC

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.315 $ - 12.421 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 10.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

PENDULE BORNE MARBRE BLANC

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.315 $ - 12.421 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 10.558 $

PENDULE BORNE MARBRE BLANC. Le cadran avec aiguilles en bronze doré est inscrit dans la borne. Les heures à chiffres romains et les minutes marquées de cinq en cinq en chiffres arabes. Il est signé de Revel à Paris et de Coteau. La borne est surmontée d'une urne posée sur un entablement et soulignée d'une riche décoration de bronzes ciselés et dorés et est encadrée de deux dauphins à moustaches en bronze doré. Sous le mouvement est un décor en bronze doré d'une couronne de laurier de feuilles d' olivier. L'ensemble pose sur une base en marbre avec en applique un décor en bronze doré de feuillages. Petits pieds toupie. Echappement à roue de rencontre. Accident à l'émail au niveau de l'axe de remontage des heures. Epoque Louis XVI. H : 34 cm - L : 25 cm - P : 10,5 cm. Le décor à dauphins à moustaches se retrouve durant tout le XVIIIe siècle sur des pièces aussi différentes qu'un lustre attribué à André Charles Boulle et conservé au Jean Paul Getty Museum à Malibu, que sur des flambeaux crée par Pitoin en 1781 destinés à Marie Antoinette et conservés à la Wallace Collection. Revel : Joseph Revel est reçu maître en 1775et s'installe à Paris rue Vieille du temple jusqu'en 1783, puis galerie de Valois au palais Royal jusqu'en 1790, on perd sa trace en 1806, alors installé au palais Tribunat. On connaît d'autres pendules de cet horloger en particulier une pendule borne au Musée des Arts Décoratifs de Lyon, une pendule à la bacchante au Musée du Petits Palais à Paris, Coteau : Joseph Coteau naît en 1740, installé à Paris rue Poupée en 1778 et décède en 1812. Peintre en cadran, puis sur bijoux et porcelaine, il réalise des pièces remarquables de qualité et inimitables. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
13.03.2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
13.03.2008
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148