Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) figurant le buste d'un maure, son corsage délicatement ciselé et souligné de rubis cabochons, sa coiffe sertie de rubis, de saphirs et d'une turquoise (égrisures et chocs sur certaines pierres). Poids brut : 25,3 g. Haut.: 5,2 cm