Joaillerie [salle vv, Paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 29.11.2021

Zurück

Bild

Ensemble comprenant un collier ras de cou et une paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) à décor de fleurs en émail polychrome (légers enfoncements, petits manques, accidents et restaurations), le tour du collier formé de trois chaînes maille jaseron. Poids brut : 25,8 g. Long

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Ensemble comprenant une paire de boutons de manchette et trois boutons de col en or jaune 18k (750 millièmes) à décor de feuillages et volutes. Signé "Wiese", poinçon de maître. Poids brut : 22,2 g Dans leur écrin

Los #: 2

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Paire de boutons de manchette en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), chacun formé de deux éléments, l'un en forme de disques l'autre en forme de navette, à décor de rubans, feuillages et rinceaux, l'élément principal centré en serti clos d'un petit diamant taille ancienne. Travail français vers

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Epingle à nourrice en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes), centrée d'une chrysoprase en pain de sucre dans un entourage de diamants taillés en rose. Travail français du XIXème siècle. Poids brut : 5.4 g. Long.: 5,2 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une tête de fauve tenant dans sa gueule un petit diamant taille ancienne retenant une perle blanche légèrement en poire*, les yeux formés de deux rubis en cabochon (petit accident à l'un d'eux), la tête de l'animal surmontée de deux serpents

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) figurant un aigle, le corps composé d'une soufflure, la tête, les pattes, les ailes et le plumage entièrement sertis de diamants taille ancienne et taille rose (chocs sur certains diamants, et deux manquants), l'oeil formé d'un rubis

Los #: 6

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Bracelet en or rose 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) serti d'une ligne centrale de 11 diamants taille ancienne en chute, encadrée de deux lignes de diamants taille rose (chocs sur certains diamants, égrisures). Système de double fermoir sécurisé l'un par un cliquet, le second par une

Los #: 6.2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Collier en or jaune 18k (750 millièmes), le décolleté et tour de cou sertis de citrines ovales, dans un décor au repoussé de volutes feuillagées (nombreuses restaurations, accidents, soudures à l'étain). Poids brut : 51.7 g. Tour de cou 40 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 900 € - 1.300 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Bracelet semi-rigide en or jaune 18k (750 millièmes) composé de cinq maillons ciselés, agrémenté d'un motif central amovible et monté en broche à décor ajouré, ciselé et souligné d'émail noir, centré d'un diamant taille ancienne (légères déformations, petits enfoncements et accident), chaînette de

Los #: 8

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) stylisée d'une fleur, centrée d'un diamant taille ancienne dans un entourage d'opales ovales intercalées d'éclats de diamants. Poids brut : 5 g. Doigt 56

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millième) ornée d'un camée ovale en agate figurant une ménade coiffée d'une couronne de vigne, l'épaule recouverte d'une peau de bête, dans un entourage à décor de feuilles de vigne également, intercalées de cabochons d'émeraudes (égrisures- épingle en métal). Epoque

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche ovale en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un important camée en agate figurant un profil de jeune femme à l'antique coiffée d'une couronne de lierre, dans un entourage d'émail noir parsemé de petites étoiles (très légers chocs sur l'agate et à l'émail, épingle en métal). Epoque fin XIXème

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Collier en or jaune 18k (750 millièmes), le décolleté orné de motifs de feuilles de lierre, chaîne de cou formée d'une maille cheval. Chaînette de sureté. Poids brut : 41,3 g. Long.: 45 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) sertie de quatre perles probablement fines* intercalées de diamants taillés en rose. Epoque vers 1900. Poids brut : 5.9 g. Long.: 6,5 cm *Les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente Millon

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) formant une rosace sertie de diamants taillés en rose, un diamant plus important au centre, le chaton de la monture ajourée et les chutes à décor de volutes. Poids brut: 4.4 g. Doigt 56

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche à motif stylisé d'une branche de chêne en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes), les feuilles serties de diamants taillés en rose, les glands formés de perles blanches*. Système d'attache amovible. Epoque fin XIXème siècle. Poids brut : 11 g. Haut.: 4,8 cm *Les perles n'ont

Los #: 15

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en or rose 18k (750 millième) et argent (850 millièmes) ornée d'un camée sur agate figurant le buste d'une élégante jeune femme dans un entourage de perles et diamants taillés en rose, retenu par une barrette ornée d'un serpent stylisé et d'une pomme de pin, le tout serti de diamants taillés

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Bague de sentiment en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) à motif de coeur centré d'une croix, le tout serti d'éclats de diamants (manque 2 pierres), de pierres dures, nacre, verres colorés (très égrisés), les chutes de la monture gravées de lettres gothiques. Travail fin XVIIIème

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en or jaune et gris 18k (750 millièmes) figurant un croissant de lune souligné de fleurettes, le tout serti de diamants taille ancienne et en rose (manque une pierre, restaurations). Travail français, fin XIXème siècle. Poids brut : 7,7. Dim.: 3,5 x 3 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) centrée d'un diamant taillé en rose, la monture délicatement ouvragée à motifs de rinceaux et entrelacs soulignés de petits diamants également taillés en rose (légère fissure sur l'anneau). Epoque fin XVIIIème siècle. Poids brut : 3.2 g. Doigt 47

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Collier en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), le décolleté orné d'un motif en forme de rosace centrée d'une perle blister bouton de couleur blanc-crème dans un entourage de diamants taille ancienne, retenu par deux rubans noués et lignes de perles et diamants. Epoque XIXème siècle. Chaîne de

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) figurant le buste d'un maure, son corsage délicatement ciselé et souligné de rubis cabochons, sa coiffe sertie de rubis, de saphirs et d'une turquoise (égrisures et chocs sur certaines pierres). Poids brut : 25,3 g. Haut.: 5,2 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Bague marquise en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) centrée d'une ligne de 5 rubis cabochons (égrisures et chocs sur certaines pierres), dans un entourage de diamants taille ancienne (la table de la bague se désolidarise de la monture par un système de glissière). Travail

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en argent (800 millièmes) et or rose 18k (750 millièmes) à décor rayonnant et à motifs de feuillages stylisés, sertie de diamants taille ancienne et en rose. Epoque XIXème siècle. Poids brut : 17.8 g. Dim.: 4,4 x 4,6 cm

Los #: 23

Datum: 29.11.2021

Bild

Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) composé de cabochons de grenats (légères égrisures), centrés d'un motif de trèfle serti de diamants taillés en rose ; au revers un compartiment renferme un tressage de cheveux (petits manques sur la monture). Travail du XIXème

Los #: 24

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche barrette en or jaune, or gris 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) à motif de fleurs et feuilles de vigne serties de diamants taillés en rose (éléments du XIXème et plus modernes rassemblés sur une barrette). Poids brut : 12.1 g. Long.: 7,4 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.11.2021

Bild

Carnet de bal en ivoire dans une monture délicatement ciselée en or jaune 18k (750 millième), portant les inscriptions "Souvenir" et "D'Amitié", l'une des faces ornée d'une miniature figurant un petit chien sautant sur un coussin, dans un entourage de guirlandes de fleurs et de colombes, l'autre

Los #: 26

Datum: 29.11.2021

Bild

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une miniature peinte (sur ivoire ?) représentant le portrait d'une élégante vêtue et coiffée dans le goût du XVIIIème siècle, la monture à décor de fleurs et feuillage dans un style rocaille. Travail du XIXème siècle. Poids brut : 6.6 g. Diam.: 3,1 cm

Los #: 27

Datum: 29.11.2021

Bild

Bracelet en or jaune et or gris 18k (750 millièmes) ovale, ouvrant et articulé, le motif central orné d'une ligne de diamants taille ancienne et en rose disposés en chute, chaînette de sureté. Travail français seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 18 g

Los #: 28

Datum: 29.11.2021

Bild

Pendentif croix dans les trois tons d'or 18k (750 millièmes) à décor appliqué en relief de frises de fleurs, les extrémités à motifs de palmettes stylisées. Travail français, 1ère moitié du XIXème siècle. Poids brut : 8.6 g. Haut.: 7.5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.11.2021