Pays-Bas, XVIe siècle D'après Raphaël La pêche miraculeuse Huile sur panneau de chêne, parqueté Hauteur : 32,50 Largeur : 41,50 cm Commentaire : D'après l'une des dix tapisseries de la tenture des Actes des Apôtres commandée à Raphaël par le pape Léon X pour orner la chapelle Sixtine au Vatican. Les cartons ont été peints à Rome entre 1516 et 1516 et envoyés à l'atelier de Pieter Coecke van Aelst à Bruxelles, où ils ont été découpés en bandes pour exécuter les tapisseries. Des 10 cartons, seuls 7 nous sont parvenus. Après avoir été copiés à Bruxelles, ils sont retournés en Italie et ont été achetés à un marchand à Gênes en 1623. Il appartiennent aujourd'hui à la collection royale d'Angleterre et sont exposés au Victoria and Albert Museum à Londres.