Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Joos van Cleve Saint Jérôme traduisant la bible Huile sur panneau de chêne, trois planches Daté '1509' sur la tranche du livre en bas à gauche (Restaurations) Hauteur : 64 Largeur : 91 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud, 4 avril 1974, n°50 (comme attribué à Marinus van Reymerswale) ; Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France