Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Pays-Bas, XVIe siècle Entourage de Herri met de Bles La prédication de saint Jean-Baptiste et le baptême du Christ dans un paysage

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.031 $ - 10.045 $
Zuschlagspreis:
9.184 €
ca. 9.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.031 $ - 10.045 $
Zuschlagspreis:
9.184 €
ca. 9.225 $

Pays-Bas, XVIe siècle Entourage de Herri met de Bles La prédication de saint Jean-Baptiste et le baptême du Christ dans un paysage Huile sur panneau de chêne, une planche Un cachet de cire rouge et une ancienne étiquette annotée au verso The predict of saint John the Baptist and the Baptism of Christ in a landscape, oil on oak panel, Netherlands, 16th C. Hauteur : 18 Largeur : 23,50 cm Provenance : Acquis auprès de J. O. Leegenhoek en 1988 par l'actuelle propriétaire (comme Herri met de Bles ; Collection particulière, Aube Commentaire : L'inventeur de cette composition aux rochers fantastiques est Herri met de Bles qui transpose dans ses Pays-Bas verdoyants les rives du Jourdain. Notre petit panneau présente quelques variantes avec les versions de Bles que nous connaissons, l'une au Kunsthistorisches Museum de Vienne et une autre dans les collections du musée de Catalogne à Barcelone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020