Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Pays-Bas, XVIe siècle Suiveur d'Anthonis Mor Portrait du roi d'Espagne Philippe II

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.158 $ - 94.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.158 $ - 94.878 $
Zuschlagspreis:

Pays-Bas, XVIe siècle Suiveur d'Anthonis Mor Portrait du roi d'Espagne Philippe II Huile sur panneau de fruitier, de forme ronde Annoté 'felipe / Antonius Mor / 1559' au verso Diamètre : 6,50 cm (2,56 in.) Portrait of Philip II king of Spain, oil on panel, inscribed, Netherlands, 16th C., follower of A. Mor Commentaire : La remarquable qualité d'exécution de notre petit tondo sur un fin panneau de bois fruitier (en poirier ?), l'usage raffiné de l'or sur les chaînes ornant le cou et la coiffe, ainsi que sur les boutons et la grande intensité psychologique qui se dégage de ce portrait fascinent au premier regard. L'examen à la loupe nous plonge dans une multitude de minuscules détails dignes du meilleur pinceau. L'iconographie du souverain est multiple et si Anthonis Mor réalise des remarquables portraits de Philippe II en chef de guerre (de trois-quarts, vers 1549, Museo de Bellas Artes, Bilbao et en pied, vers 1557, El Escorial), celle que nous présentons correspond à une période postérieure de son règne. Plusieurs versions d'atelier anciennes sont connues mais nous ne connaissons pas d'original reconnu comme autographe, la version la plus répandue dans la bibliographie étant celle conservée au musée du Prado à Madrid (Philippe II, d'après Anthonis Mor, vers 1555-58, huile sur panneau, 41 x 31 cm, fig. 1). Le docteur Mark Evans nous indique que notre tondo dérive d'un original perdu représentant Philippe II comme roi d'Angleterre, après son mariage avec Marie Tudor en 1555, selon lui très probablement peint par Anthonis Mor et répété par de nombreux artistes, comme Lucas de Heere et Hans Eworth Selon le professeur Koenraad Jonckheere notre petit portrait daterait, comme l'indique la date à son verso, du second séjour de Philippe II aux Pays-Bas espagnols et constituerait un souvenir offert. Philippe II régnant sur un empire sur lequel le soleil ne se couchait jamais, l'image du souverain était particulièrement diffusée au sein de ses nombreuses possessions, à ses proches mais aussi à des dignitaires locaux. La date de 1559 est importante dans le règne du souverain. Après la mort de Marie Tudor en 1558, il n'est plus roi d'Angleterre et son action se concentre sur les Pays-Bas. La paix du Cateau-Cambresis signée les 2et 3 avril 1559 met un terme aux guerres d'Italie et marque la fin des prétentions françaises dans la Péninsule. C'est alors une période paix qui commence dans le contexte du mariage de Philippe II avec la fille d'Henri II, Elisabeth de France, au printemps 1559. Philippe II visite alors au milieu de l'été 1559 ses grandes villes des Pays-Bas espagnols et nous pensons que notre petit portrait aurait pu faire l'objet d'un cadeau politique à cette occasion. Après cette " tournée " le souverain rejoignit l'Espagne et ne revint plus jamais dans ses possessions du Nord. Nous remercions le Professeur Koenraad Jonckheere et le Docteur Mark Evans pour leurs avis et leur aide à la rédaction de cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020