Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:

Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Pieter Coecke van Aelst Abraham chassant Agar et Ismaël Plume et encre brune, lavis gris, de forme ronde Diamètre : 22,50 cm (8,90 in.) (Une déchirure à gauche d'environ 6 cm, rousseurs) 'ABRAHAM SENDING HAGAR AND ISHMAEL AWAY', PEN AND BROWN INK, GREY WASH, NETHERLANDS, 16TH CENTURY Provenance : Ancienne collection Alphonse Moulinier, son cachet (L.3257) en bas à droite Commentaire : Nous pouvons rapprocher notre dessin de celui de la Pierpont Morgan Library représentant 'Abraham et Sarah' (voir Georges Marlier 'Pieter Coeck d'Alost', Bruxelles, 1966, p. 367, fig.311). Anciennement donné à Pieter Coecke, ce dessin est aujourd'hui donné à l'atelier du maître entre l'influence de Coecke et de Surart von Groeningen. L'existence d'un autre dessin pour un vitrail représentant 'Agar dans le désert', (Philadelphia Museum of Art) et la réapparition de ce dessin inédit donne l'impression d'un cycle plus complet sur l'histoire d'Abraham et Agar. (voir F.Stample, 'Netherlandish drawings of the fifteenth and sixteenth centuries and flemish drawings of the seventeenth and eighteenth centuries in the Pierpont Morgan Library', New York, 1991, p. 29-30, n°52, pl. 52 et fig. 35).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020