Pays-Bas, XVIe siècle "La colère obéit à la haine" Huile sur panneau Annoté 'IRA PARENS ODII, RABIE SUCCENSA, MALORUM / MULTORUM CAVSA EST ATQ, INCURABILIS ERROR' dans le bas "ANGER OBEYS TO HATRED", OIL ON PANEL, NETHERLANDS, 16TH CENTURY Hauteur : 108 Largeur : 75,50 cm Commentaire : Cette allégorie de la Colère devait, à l'instar d'une autre version de cette composition de dimensions plus importantes aujourd'hui conservée au musée de Capodimonte de Naples, faire partie d'une suite représentant les Sept Péchés capitaux. Au centre se trouve la personnification de la colère inspirée de 'l'Iconologie' de Ripa : un personnage masculin aux yeux voilés, aveuglé par la fureur, dont l'impétuosité est illustrée par sa chevelure enflammée. Il a l'épée à la main, prêt à se battre, sans remarquer son armure au sol ni la présence de la femme à ses pieds qui veut le retenir. Plusieurs épisodes bibliques édifiants à l'arrière-plan viennent démontrer au spectateur les conséquences mortelles de ce comportement. A gauche, deux coqs se battent aux côtés de Caïn en train de tuer son frère Abel, tandis qu'à droite on distingue la lapidation de saint Etienne. Le caractère moralisateur de cette allégorie est encore explicité par la citation latine inscrite dans le bas du panneau. En représentant la colère et ses terribles dérives, le peintre incite le spectateur à la tempérance.