Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Paul ELUARD Le Phénix

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.547 €
ca. 5.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Paul ELUARD Le Phénix

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.547 €
ca. 5.902 $

Paul ELUARD Le Phénix Ensemble comprenant 2 poèmes autographes du recueil "Le Phénix" et l'ouvrage en tirage de tête. La disparition soudaine en 1946 de Nush, la deuxième épouse d'Eluard après Gala, plonge le poète dans un abyme profond : sans goût de vivre, il ne pense plus pouvoir aimer. En 1947, cependant, il tombe amoureux de Dominique, qu'il épouse en 1951. C'est alors qu'il publie "Le Phénix" : tel l'oiseau fabuleux renaissant de ses cendres, grâce à Dominique, Eluard retrouve l'envie de vivre après la mort de Nush. - DOMINIQUE AUJOURD'HUI PRESENTE. Poème autographe signé Paul Eluard 3 p. in-4. Stylo à plume encre noire, signé Paul Eluard au stylo à bille. Poème publié dans "Le Phénix", p. 13-14. 57 vers. Quelques corrections avec variantes. - Ecrire dessiner Inscrire. Poème autographe signé Paul Eluard 1 p. in-4. Stylo à plume encre noire, signé Paul Eluard au stylo à bille. Poème publié dans "Le Phénix", p. 17 ; 15 vers (du 9e au 22e vers du poème). Corrections avec variantes, un paragraphe barré. - Le PHENIX. G.L.M., 1952. In-8, en feuilles, tête dorée (l'exemplaire a été dérelié : le premier plat et le dos sont conservés). Illustré de 18 dessins de Valentine Hugo 1/25 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 23, premier papier), signé par Paul Eluard et Valentine Hugo au colophon. Bibliographie Catalogue G.L.M., n° 349.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020