Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.297 $ - 1.946 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.297 $ - 1.946 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 973 $

HUGO] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Le Phénix. Avec dix-huit dessins de Valentine Hugo Paris: GLM, 1952.
HUGO] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Le Phénix. Avec dix-huit dessins de Valentine Hugo Paris: GLM, 1952. In-4 (268 x 185 mm). 18 illustrations de Valentine Hugo dont 17 hors texte. Toile verte à la bradel, couverture et dos conservés. Provenance : Claire et Claude Roy (envois) -- Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 375). ÉDITION ORIGINALE du recueil de poésies publié pour Dominique Éluard l'année de la mort du poète. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Paul Éluard "à Claire et à Claude Roy, fraternellement", signé par Paul Éluard et Valentine Hugo Claude Roy était un ami de longue date d'Éluard; ils se rencontrèrent en 1941 dans la Résistance. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI DE 5 FEUILLETS TAPUSCRITS ORIGINAUX pour la poésie "La petite enfance de Dominique", avec de très nombreuses ratures, des becquets et corrections. Cette version est inconnue de la Pléiade. Coron GLM p.349.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris