Le Phénix Paris, GLM (1952) LE PHÉNIX PARIS, GLM (1952) GREEN FABRIC À LA BRADEL ON BOARDS. PAPER COVERS AND SPINE. FIRST EDITION. 18 DRAWINGS BY VALENTINE HUGO ON WHITE VELLUM, INSCRIBED TO CLAIRE AND CLAUDE ROY BY THE AUTHOR AND ILLUSTRATOR : "À CLAIRE ET À CLAUDE ROY / FRATERNELLEMENT / PAUL ÉLUARD / VALENTINE HUGO" WITH: “LA PETITE ENFANCE DE DOMINIQUE”. TYPESCRIPT, SIGNED PAUL ÉLUARD. 5 P., 8°. in-8° (267 x 185 mm), toile verte à la bradel, dos lisse orné, couverture et dos, rogné. ÉDITION ORIGINALE. Recueil de poèmes écrits pour Dominique Éluard. Illustrations : 18 dessins de Valentine Hugo Exemplaire sur vélin blanc, offert à Claire et Claude Roy, par l’auteur et l’illustrateur : À Claire et à Claude Roy Fraternellement Paul Éluard Valentine Hugo Pièce jointe : “La Petite Enfance de Dominique”. Tapuscrit, signé Paul Éluard. 5 pp. in-8°.