Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ÉLUARD (Paul). Le Phénix. Paris, GLM, 1952. In-4, broché. Édition originale, illustrée de dix-huit dessins reproduits de Valentine Hugo Un des 175 exemplaires numérotés sur vélin de Renage. Exemplaire ayant appartenu à Claude Roy : carte postale autographe signée par Paul Éluard adressée en 1951 de Saint-Tropez, lieu du mariage d'Éluard, à Claude Roy et à sa femme : Ce n'est pas le chapeau qui fait la femme, mais on est quand même content d'avoir des amis un peu fous... Picasso qui reprend les vacances ici est de plus en plus inouï. On joint deux photographies originales de Claude Roy (23,5 x 17,5 cm), l'une célèbre représentant Éluard près de sa belle-fille donnant l'aubade à sa femme Dominique, l'autre représentant Éluard, Dominique et sa fille.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
29.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
29.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930