ÉLUARD (Paul). Le Phénix. Paris, GLM, 1951-1952. In-4, broché, chemise, étui demi-maroquin de Devauchelle. Édition originale, ornée de 18 dessins de Valentine Hugo Un des 200 sur vélin de Renage.