Paul ÉLUARD. Le Phénix, avec dix-huit dessins de Valentine Hugo (GLM, 1951) ; in-4, broché, couverture illustrée. Édition originale tirée à 1425 exemplaires, plus quelques exemplaires de collaborateurs (justifié H.C.). Envoi autographe sur le faux-titre : « à notre ami Francis Poulenc, écho et source, tendrement, Paul Eluard », cosigné « Valentine Hugo ».