PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DE L'EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DE L'EPOQUE QIANLONG (1736-1795) A décor d'une élégante jeune femme assise sur une terrasse dans un paysage lacustre et montagneux, accompagnée par deux servantes ; la bordure rehaussée de paysages et de fleurs dans des cartouches sur un fond de motifs géométriques. Comprenant quatre terrines couvertes (L. : 34 cm.) et trois plats de présentation (L. : 37 cm.), trois grands plats octogonaux (L. : 44,5 cm.), deux plats octogonaux (L. : 41 cm.), quatre plats octogonaux (L. : 37 cm.), six plats octogonaux (L. : 32,5 cm.), six plats octogonaux (L. : 29 cm.), deux petits plats octogonaux (L. : 25 cm.), vingt-quatre assiettes creuses (D. : 25 cm.), quarante-quatre assiettes (L. : 22,5 cm.), dix petites assiettes circulaires octogonales (L. : 19 cm.), trois petites terrines couvertes (L. : 18 cm.) et leurs plats de présentation (L. : 19,5 cm.), trois saucières (L. : 19,5 cm.), deux repose-plats circulaires (D. : 14,5 cm.) ; restauration et petits accidents. L. max. : 44,5cm. (17 ½ in.)