PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIII e SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN
PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIII e SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN De formes moulées dites " Altozierrelief , " et " Neuozierrelie f", à décor polychrome et or de bouquets et fleurs jetées, comprenant: une terrine et son couvercle, vingt-huit assiettes, quatorze assiettes creuses et quatre salerons ovales; on y ajoute un plateau à deux anses à décor dans le style Kakiémon; fêlures, éclats, usures à l'or L. de la terrine: 36,5 cm. (14 3/8 in.)