PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE ROYAL COPENHAGUE DU XXEME SIECLE
MARQUES EN VERT OU EN BLEU AUX TROIS VAGUES, LA PLUPART DES PIECES PORTANT L'INSCRIPTION DES FLEURS EN LATIN AU REVERS
PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE ROYAL COPENHAGUE DU XXEME SIECLE MARQUES EN VERT OU EN BLEU AUX TROIS VAGUES, LA PLUPART DES PIECES PORTANT L'INSCRIPTION DES FLEURS EN LATIN AU REVERS Dit "Flora Danica", de forme contournée et dentelée, à décor polychrome dit "Flora Danica" de fleurs botaniques, frises de rangs de perles et motifs géométriques stylisés or sur le bord, comprenant: un grand plat ovale, un plat à bord ajouré, deux plats rectangulaires, un compotier triangulaire, quatre compotiers carrés, trois compotiers circulaires (deux tailles différentes), sept raviers à anses (deux tailles différentes, un avec restaurations), six salières ovales, dix salières triangulaires, un coquetier, quinze assiettes à salade, quatorze assiettes à soupe, treize assiettes, vingt-deux assiettes à dessert, onze tasses à café et treize sous-tasses, trois petits bols à thé et trois sous-tasses, deux sucriers circulaires, leur couvercle et un présentoir (un couvercle restauré), dix sucriers triangulaires et leur couvercle (un avec anse manquante); quelques éclats, petites usures à l'or Longueur du grand plat ovale: 47 cm. (18½ in.) (155)