Partie de retable en chêne sculpté, Flandres, début du XVIe siècle Représentant un paysage accidenté avec, au premier plan sur la gauche, deux prêtres dont l’un tenant un rouleau ; dans une anfractuosité à droite, deux petits personnages dont un soldat ; au registre supérieur, on reconnaît l’Arrestation de Jésus avec le Baiser de Judas, l’essorillage de Malchus par l’apôtre Pierre et, sur la droite, le Christ aux liens avec un bourreau. (petits accidents et manques) H. 59,8 L. 40,5 P. 13 cm