Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Partie de retable en chêne sculpté

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.739 $

Partie de retable en chêne sculpté, Flandres, début du XVIe siècle Représentant un paysage accidenté avec, au premier plan sur la gauche, deux prêtres dont l’un tenant un rouleau ; dans une anfractuosité à droite, deux petits personnages dont un soldat ; au registre supérieur, on reconnaît l’Arrestation de Jésus avec le Baiser de Judas, l’essorillage de Malchus par l’apôtre Pierre et, sur la droite, le Christ aux liens avec un bourreau. (petits accidents et manques) H. 59,8 L. 40,5 P. 13 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
19.06.2018
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
19.06.2018
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261